師範日誌

松栄塾の日々の活動、道場でのちょっとした出来事 映画情報、音楽情報、読書感想 観戦記を、 報告いたします  更新はなるべく毎日行うように 致します 教育とは魂の設計なり

国際武術総合空手道連盟と松栄塾の日々の活動をご報告致します また師範の武道教育の柱となっている「魂の設計」について 思うままに書き連ねております 松栄塾 塾生は必見 連絡等も行います.押忍

2013年04月

明日午後8時より外山晋平先生のグランドテクニッククラスを行います、プロの寝技を体感するチャンスですので、一般の皆様、御集合ください
画像1
Clip to Evernote

毎年、暑い夏を乗り越えるため、夏季のみ上着Tシャツでの稽古が
許可されておりますが、基本、松栄塾オフィシャルTシャツの着用を
お願いしております(稽古の姿が仮面ライダーやアンパンマンのTシャツでは気合いが入りません)
今年も2013年度版 新デザインのTシャツを作成致しました。
5月度より販売を開始致します。
2013-Tシャツ

よろしくお願いいたします。
Clip to Evernote

気付くともう、4月も8日、遅蒔きながら全日本武術総合空手道連盟全日本大会並び第5回全関東大会
の入賞者をお知らせ致します。

全日本武術総合空手道連盟 第4回全日本大会並び第5回関東大会 入賞者一覧
     「第5回 全関東大会」     
幼年・年少クラス
優勝 下山千月(空手維新)準優勝 野澤エディ(野澤道場)第三位 荒川太壱(松栄塾)
幼年年中クラスA
優勝 大河原舞大(極真会館)準優勝 佐藤煌晟(川端道場)
第三位 安藤孝太郎(横浜井上道場))第4位 山下皓大(拳成館)
幼年年中クラスB
優勝 赤津琉斗(志優会稲城道場)準優勝 中嶋龍之介(野地道場)
 第三位 中峯新太(松栄塾) 第4位 巻田耀生(拳成館)
幼年年中女子クラス
優勝 長岡千夏(闘心會)準優勝 鈴木怜奈(松栄塾)第三位 吉田郁穂(拳成館)
幼年年長クラスA
優勝 金澤愛香(破天荒塾)準優勝 佐野寛太(志優会小山道場)
第三位 武田仙之介(村上塾)第4位 八木橋翔大(平塚塾)
幼年年長クラスB
優勝 蘯M琉斗(拳成館)準優勝 加藤稟徠(志優会小山道場)
第三位 松平宗大(闘心會)第4位 野尻悠斗(横浜井上道場)
幼年年長クラスC
鈴木将心(松栄塾)準優勝 大谷楓雅(誠心会)第三位 三和碧生(志優会小山道場)
第4位 小林みづほ 
幼年年長クラスD
優勝 大谷壮汰(闘心會)準優勝 伊藤陸空(野地道場)
第三位 内田大器(志優会小山道場)第4位 増田結仁(闘心會)
幼年年長クラスE
優勝 佐藤蒼空(松栄塾)準優勝 池上祐空(破天荒塾)
第三位 粕谷紀仁(闘心會)第4位 大井文太(志優会小山道場)
幼年年長クラスF
優勝 滝澤勇仁(極真会館川端道場)準優勝 片岡愛流(闘心會)
第三位 高木颯翔(志優会小山道場)第4位 益戸有大(松栄塾)
小学一年初級クラスA
優勝 西条聡真(闘心會) 準優勝 山畑雄揮(志優会はるひ野道場) 
第三位 柳田勘太(志優会稲代道場) 第4位 伊藤耕一郎(峯心会)
小学一年初級クラスB
優勝 井口結登(志優会稲代道場)準優勝 芦塚太陽(松栄塾)
第三位 前田克己(闘心會)第4位 廣間陽之介(志優会八王子道場)
小学1年初級クラスC
優勝 久保田陸翔(志優会稲代道場)準優勝 金子 慶(志優会はるひ野道場)
第三位 大野海翔(極真会館)第4位 中村一愛(松栄塾)
小学1年初級クラスD
優勝 大河原知靖(極真会館)準優勝 加地翔真(志優会はるひ野道場)
第三位 蔵本飛壱(拳成館)第4位 加藤彪真(志優会小山道場)
小学一年クラスE
優勝 松川 巧(誠心会)準優勝 竹内優空(闘心會)
第三位 秋吉 涼(志優会小山道場)第4位 品川尚央(志優会稲城道場) 
小学一年クラスF
優勝 川上侑士(志優会はるひ野道場)準優勝 菊池悠生(松栄塾)
第三位 谷村 遼(志優会小山道場)第4位 坪井秀太(志優会小山道場)
小学二年初級クラスA
優勝 瀬上匠斗(野澤道場)準優勝 鰺本孝太郎(志優会府中道場)
第三位 田中 蒼(松栄塾)第4位 出岡志堂(拳成館)
小学二年初級クラスB
優勝 大谷柊斗(誠心会)準優勝 小岩井 陸(拳成館)
第三位 嶋田圭吾(野地道場)第4位 小川 諒(志優会はるひ野道場)
小学二年初級クラスC
優勝 佐藤祐紀(極真横浜井上道場)準優勝 山本大翔(野地道場)
第三位 大栗匠瑛(志優会はるひ野道場)第4位 鈴木一輝(志優会八王子道場)
小学二年初級クラスD
優勝 荒井翔太(誠心会)準優勝 ストルニン・ゲオールギー(開心塾)
第三位 三和蒼太 第4位 小澤雅透(志優会はるひ野道場)
小学二年初級クラスE
優勝 小林勇生(志優会小山道場)準優勝 石井壯彦(拳成館)
第三位 矢萩梓紋(星和会館)第4位 山下幹太(志優会小山道場)
小学二年初級クラスF
優勝 大橋俊介(松栄塾)準優勝 東海林藍斗(志優会小山道場)
第三位 小黒 力(拳成館)第4位 刈谷康平(松栄塾)
小学三年初級クラスA
優勝 渡辺直人(極真会館)準優勝 金田慎太郎(闘心會)
第三位 野村琉希也(星和会館)第4位 塩谷風羽(志優会小山道場)
小学三年初級クラスB
優勝 高橋聖那(拳成館)準優勝 加藤聖士(野地道場)
第三位 中村当真(志優会稲城道場)第4位 松山明育(氏家塾)
小学三年初級クラスC
優勝 内山宗也(松栄塾)準優勝 鈴木伯治(武道学館)
第三位 加藤聖也(野地道場)第4位 小黒 丈(拳成館)
小学三年初級クラスD
優勝 堀川飛海(松栄塾)準優勝 小野寺伊織(拳成館)第三位 山田蒼馬(野地道場)
小学三年初級クラスE
優勝 名和優虎(氏家塾)準優勝 川久保真叶(極真会館)
第三位 青木 新(松栄塾)第4位 松根航輝(松栄塾)
小学四年初級クラスA
優勝 柳瀬成助(空手維新)準優勝 都丸太陽(極真会館)
第三位 若林 大(志優会八王子道場)第4位 富樫詩月(拳成館)
小学四年初級クラスB
優勝 山田駿祐(野地道場)準優勝 白旗諒介(松栄塾)
第三位 佐藤怜桜(松栄塾)第4位 宮関駿斗(氏家塾)
小学五年初級クラス
優勝 光田栄樹(志優会府中道場)準優勝 塚本智也(誠心会)
第三位 服部レオン(氏家塾)第4位 福井昭瑛(空手維新)
小学六年初級クラス
優勝 柏木勇斗(星和会館)準優勝 村上 陸(松栄塾)第三位 柏 雅也(松栄塾)
小学一年女子クラス
優勝 マドム・ミカイラ・クリスタル(拳成館)準優勝 富田夏音(開心塾)
第三位 角田貝奈(極真横浜井上道場)
小学二年女子クラスA
優勝 青木杏樹(志優会)準優勝 大岩 萌(志優会はるひ野道場)
第三位 下山千海(空手維新)
小学二年女子クラスB
優勝 山下紗季(拳成館)準優勝 高木悠愛(志優会小山道場)
第三位 東 美希(極真会館)
小学四年女子初級クラス
優勝 池上茉莉亜(破天荒塾)準優勝 川崎珠希(闘心會)第三位 鈴木美帆(極真会館)
第4位 東海林莉羽(志優会小山道場) 第5位 一藁さやか(闘心會)
小学三年女子中級クラス
優勝 前原瑠衣(闘心會)準優勝 吉田侑奈(拳成館)第三位 大澤あねら(松栄塾)
第4位 望月未来(野地道場)第5位 前田也英(闘心會)
小学四〜五年女子中級クラス
優勝 木田 泉(開心塾)準優勝 相野谷鈴華(野地道場)第三位 市東珠羽(闘心會)
第4位 米山咲絵(志優会府中道場)
敢闘賞 野澤サリー(野澤道場) 小澤里桜(志優会はるひ野道場)
    加藤陽菜利(志優会小山道場)白石百合愛(極真会館)
小学六年女子中級クラス
優勝 奥 彩華(志優会はるひ野道場)準優勝 山畑沙愛沙(志優会はるひ野道場)
第三位 小玉萌可(志優会はるひ野道場)第4位 堀 彩花(志優会はるひ野道場)
敢闘賞 宮関 芳(氏家塾)倉持美玲(松栄塾)
小学4年中級クラス
優勝 赤津優大(志優会稲城道場)準優勝 鈴木 顕(志優会はるひ野道場)
第三位 三橋里駒(極真会館)第4位 松本竜悟(氏家塾)
敢闘賞 廣間竣之介(志優会八王子道場)片岡 恭(松栄塾)水野柊哉(志優会はるひ野道場)岩田滉平(氏家塾)
小学5年中級クラス
優勝 竹内優真(拳成館)準優勝 上念 匠(野地道場)
第三位 内山虎徹(拳成館)第4位 村形佳郁(拳成館)
敢闘賞 金澤勇志(破天荒塾)粟津原晟名(拳成館)大森夏向(村上塾)山西啓太(松栄塾)對馬遥人(拳成館)内山力太(松栄塾)
小学6年中級クラス
優勝 菊池利久(闘麗會)準優勝 林 宏夢(志優会八王子道場)
第三位 遠藤一志(氏家塾)第4位 小野琉生(志優会はるひ野道場)敢闘賞 大岩悠人(志優会はるひ野道場)
中学初級クラス
優勝 飯澤 遼(淑徳巣鴨中学空手部)準優勝 田中和希(野地道場)
中学中級クラス
優勝 堀川哲嗣(志優会小山道場)準優勝 安井健人(志優会小山道場)
第三位 佐々木莉玖(拳成館)第4位 遠藤大慈(氏家塾)
高校初級クラス
優勝 内田雅士(小松原高校実践空手同好会)準優勝 小野和人(小松原高校実践空手同好会)第三位 日原孝洋(淑徳巣鴨高校空手部)
一般男子初級クラス
優勝 畑中友則(誠心会)準優勝 小高憲貴(野地道場)
第三位 畠野浩一(松栄塾)第4位 田中守一(野地道場)
マスターズ初級クラス
優勝 大澤建次(極真会館)準優勝 瀧口利一(武道学館)
第三位 平野久幸(闘心會)第4位 平間 勝(闘心會)敢闘賞 浅野幸信(求道塾)
一藁克彦(闘心會)
一般男子中級クラス
優勝 片岡裕貴(野地道場)準優勝 ウイレムセン慈安(野地道場)
第三位 白水佑輔(野地道場)第4位 山田康広(野地道場)
敢闘賞 馬場一秀(峯心会)野口陽人(武道学館)長龍大暉(志優会)

全日本武術総合空手道連盟 第4回全日本選手権大会

小学校一年生 全日本大会
優勝 巻田海生(拳成館)準優勝 村形眞緒(拳成館)
第三位 吉田武留(闘心會)第4位 柴崎陸斗(闘麗會)
小学二年生 全日本大会
優勝 伊藤大成(志優会八王子道場)準優勝 橋倉 蓮(志優会八王子道場)
第三位 金澤光輝(破天荒塾)第4位 長谷川晴大(空手維新)
敢闘賞 小野涼駕(志優会はるひ野道場)藤本祥多(拳成館)長谷川陽大(空手維新)
森 大輔(志優会稲城道場)深澤想英(志優会はるひ野道場)佐藤 環(拳成館)
小学三年生 全日本大会
優勝 上条壮毅(上野道場)準優勝 岩井 諒(志優会はるひ野道場)
第三位 曽田星空(星和会館)第4位 吉田 匠(志優会八王子道場)
敢闘賞 木山夕遠(闘心會)河田剛彦(志優会)渡邊理央(松栄塾)保川大河(闘麗會)
粟津原玲生(拳成館)小玉陸人(志優会はるひ野道場)山本勇弥(志優会はるひ野道場)
長野功典(志優会はるひ野道場)海老澤 秀(志優会八王子道場)
小学四年生 全日本大会
優勝 西村匡生(松栄塾)準優勝 鷹島 蓮(極真連合会横浜井上道場)
第三位 柳 周冴(上野道場)第4位 櫻江穂高(志優会はるひ野道場)
敢闘賞 谷崎竜児(拳成館)
小学五年生 全日本大会
優勝 伊澤竹善(闘麗會)準優勝 栗原晴吾(闘麗會)
第三位 池田大晟(志優会八王子道場)第4位 前原 遼(闘心會)
敢闘賞 武田一太郎(村上塾)土屋祐海(志優会八王子道場)橋根皓士(志優会八王子道場)
小学六年生 全日本大会
優勝 大澤雄空(松栄塾)準優勝 志村透也(拳成館)
第三位 松田拓真(闘麗會)第4位 松田一真(闘麗會)
敢闘賞 池上武蔵(拳成館)長野将大(志優会はるひ野道場)瀧本一樹(誠心会)
杉山大晟(拳成館)
中学生 全日本大会
優勝 北村颯彪(淑徳巣鴨中学空手部)準優勝 星野 涼(淑徳巣鴨中学空手部)
第三位 大澤海雄(松栄塾)第4位 菊池 怜(極真連合会横浜井上道場)
敢闘賞 林 悠樹(志優会八王子道場)前野広次(極真連合会横浜井上道場)
五島寛人(拳成館)佐藤 天(松栄塾)
中学女子 全日本大会
優勝 岩菜緒(志優会八王子道場)準優勝 桜江 遥(志優会)
第三位 菊池知恵(淑徳巣鴨中学空手部)第4位 大澤みなみ(淑徳巣鴨中学空手部)
一般女子 全日本大会
優勝 ラザレスク・コリナ(村上塾)準優勝 本多加奈子(開心塾)
第三位 瀬上莉愛(野澤道場)第4位 アポストル・クリスティーナ(野地道場)
マスターズクラス 全日本大会
優勝 重松 治(松栄塾)準優勝 小林正弘(秀武会荒川)
マスターズクラス 重量級 全日本大会
優勝 栗原 力(闘麗會)準優勝 岡畑大作(空手維新)
一般部 軽量級 全日本大会
優勝 杉野史弥(淑徳巣鴨高校空手部)準優勝 飯塚 駿(淑徳巣鴨高校空手部)
第三位 高瀬龍太郎(松栄塾)第4位 堀場雄飛(淑徳巣鴨高校空手部)
敢闘賞 芹澤祐亮(闘心會)吉崎彪雅(淑徳巣鴨高校空手部)
一般部 重量級 全日本大会
優勝 石野直樹(闘麗會)準優勝 安達正規(稲毛カラテスクール)
第三位 西川琢磨(野地道場)
オープンフルコンタクトルール 軽量級
優勝 河西和浩(峯心会)準優勝 小島 龍(橘志会)
第三位 木村 優(破天荒塾)
オープンフルコンタクトルール 重量級
優勝 クダ・ムテンダ(野地道場)準優勝 安部健寿(フリー)
空手道 型の部 初級クラス
優勝 高橋秀和(求道塾)準優勝 濱田 光(空手維新)
第三位 桑原結香(求道塾)第4位 塩田琴海(武州会)
敢闘賞 長島洋渡(野地道場)岡江颯大(拳成館)清水頭早希(拳成館)
空手道 型の部 全日本大会
優勝 西川光次(野地道場)準優勝 楠田 葵(求道塾)
第三位 小林拓斗(拳成館)第4位 小山秀男(誠心会)
第5位 佐藤 海(松栄塾)第6位 金子ひろみ(求道塾)
敢闘賞 清水 星(武州会)小島ももな(求道塾)宿谷奈津美(求道塾)
師岡美樹(求道塾)          以上307名

Clip to Evernote

↑このページのトップヘ